Бывает, что прихожу на работу на 20-30 минут позже официального времени.

• г. Казань

Полтора года назад я устроился на работу в ООО. В этом обществе существует практика принимать на работу без заключения трудового договора. Но при приеме я выставил условие о заключении договора. Я сам составил договор они его подписали. Одним из пунктов данного договора прописаны: нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю; режим гибкого рабочего времени; общая продолжительность рабочего дня 8 часов.

Официальное время рабочего дня в обществе с 8 до 17 часов. Но руководство периодически по 2, а то и по 3 дня в неделю проводит технические совещания на которых требует моего присутствия. Эти совещания начинаются в 18 часов и длятся по 2-3 часа. Все это время я нахожусь на работе. Эти переработки, вопреки трудовому договору не учитываются и не оплачиваются. В связи с этим мне не хватает времени для отдыха и я опаздываю на работу. Бывает, что прихожу на работу на 20-30 минут позже официального времени. Но в такие дни я ухожу с работы позже на то время на какое опоздал. В последнее время руководство ужесточило контроль и заставляет опоздавших писать объяснительные. В связи с чем у меня вопрос. Могут ли они меня уволить за нарушение трудового распорядка, учитывая то, что с их стороны имеются многочисленные нарушения трудового договора (невыплачиваемая вовремя и частично зарплата, дополнительная работа необусловленная в договоре и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, судя по тексту вопроса, уволить именно за нарушение трудового распорядка нельзя. В договоре определена только общая продолжительность рабочего дня, а не начало или окончание. Соответственно, упомянутые "опоздания" не нарушают условия договора.

ТК РФ.

"Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других)".