Северные надбавки при переезде в Архангельскую область из Красноярска - сохраняются ли или необходимо зарабатывать с нуля?

• г. Вельск

Я переехала в Архангельскую область (северная надбавка в местности 50%) из г. Красноярска (террит. Надбавка 30%). Сохраняются ли эти 30% как северные или надо зарабатывать северную надбавку с нуля? Если можно, ссылки на законы.

Ответы на вопрос (1):

Процентные надбавки (ПН)

О порядке начисления процентных надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение, см. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.

Районы, в которых установлены ПН (используются современные наименования в соответствии с ОКАТО)

Размер ПН в процентах к месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет)

Нормативные акты, установившие ПН

Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности

Антарктика

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы -увеличение на 10% по достижении 100% заработка

Постановление Правительства РФ от 21.09.2013 N 832

Чукотский АО Северо-Эвенский район Магаданской области Корякский округ, входящий в состав Камчатского края Алеутский район Камчатского края Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% по достижении 100% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:

по истечении первых шести месяцев работы - 20%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - 20% за один год работы по достижении 100% заработка

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Остальные районы Крайнего Севера

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% до достижения 60% заработка,

за каждый последующий год работы - 10% по достижении 80% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - последние 20% за один год работы

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

По истечении первого года работы - 10%, за каждый последующий год работы - увеличение на 10% по достижения 50% заработка

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка

Работникам предприятий и организаций нефтяной промышленности, регулярно выезжающим для выполнения работ по строительству нефтяных и газовых скважин в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам, - в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в соответствующих районах

Постановление Совмина СССР от 11.01.1979 N 39

Иные местности с особыми климатическими условиями

Архангельская область, Республика Коми (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также Койгородского и Прилузского районов Республики Коми)

По истечении первого года работы - 10%,

за каждые последующие 2 года работы - увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 N 255

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 30% заработка

Южные районы Иркутской области и Красноярского края

По истечении первого года работы - 10%,

Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794

Южные районы Дальнего Востока

По истечении первого года работы - 10%,

за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53

Республика Бурятия

По истечении первого года работы - 10%,

Республика Тыва

По истечении первого года работы - 10%,

Постановление Совмина СССР от 11.04.1985 N 298

Читинская область

По истечении первого года работы - 10%,

Районы, в которых установлены РК

Круг работников, к заработной плате которых установлен районный коэффициент

Размер РК

Нормативные акты, установившие РК

Алтай (Республика)

На всей территории

Все работники, за исключением работников предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах

1,4

Постановление Правительства РФ от 29.05.1993 N 512

Алтайский край

Районы: Алейский, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Волчихинский, Егорьевский, Завьяловский, Ключевский, Кулундинский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий, Новичихинский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Родинский, Романовский, Рубцовский, Славгородский, Суетский, Табунский, Угловский, Хабарский, Шипуновский, города Алейск, Славгород и Яровое

Все работники

1,25

Постановление Правительства РФ от 27.12.1997 N 1631

На остальной территории

Рабочие и служащие предприятий, организаций и учреждений, к заработной плате которых районные коэффициенты по состоянию на 01.01.1972 не установлены, а также работники предприятий по производству железобетонных и бетонных изделий и конструкций, к заработной плате которых районные коэффициенты установлены в меньших размерах

1,15

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.08.1971 N 325/24

Работники предприятий, учреждений и организаций, непосредственно обслуживающих рабочих и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.08.1966 N 473/П-21

Работники железнодорожного транспорта

1,15

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28

На всей территории

Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности (за исключением работников коммунальных и сельских электростанций и сетей, а также предприятий местной торфяной промышленности), целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов

1,15

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9

Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности (за исключением предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся)

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9

Работники строительных и ремонтно-строительных организаций

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13

Амурская область

Районы: Джелтулакский, Зейский, Селемджинский

1,4

Работники организаций и предприятий радиовещания и телевидения системы Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР

1,3

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 19.01.1961 N 45/2

Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности

1,4

Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, - с 01.01.1966

1,3

Постановление Госкомтруда СССР от 23.06.1965 N 401

Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службы

Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18

Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флота

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29

Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорог

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30

Работники железнодорожного транспорта

Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26

Работники эксплуатационных предприятий и организаций связи

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17

Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов

Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленности

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9

Работники учреждений Госбанка СССР, Стройбанка СССР и финансовых органов

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.07.1961 N 302/19

Районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский районы, города - Зея и Тында, с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинского городского совета

Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972

1,3

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18

Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23

Районы: Джелтулакский, Зейский и Селемджинский, остальные районы в период навигации

Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта, плавающий состав судов речного флота в период навигации, плавающий состав судов речного флота рыбной промышленности

1,3

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1

Промышленные районы: Зейский, Селемджинский, Джелтулакский

Работники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления

1,3

Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18

На остальной территории

1,3

Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта

1,2

Работники железнодорожного транспорта

Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства (за исключением работников областных (краевых) и республиканских организаций сельского и лесного хозяйства)

Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности (за исключением работников предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, а также предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности), легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов

На всей территории

Рабочие и служащие предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, для которых эти коэффициенты не установлены по состоянию на 20.11.1967, - с 01.01.1968

1,2

Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.11.1967 N 512/П-28

Архангельская область

На территориях районов, отнесенных к районам Крайнего Севера, - г. Северодвинск, с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского совета народных депутатов; районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский

Все работники

1,4

Распоряжение Правительства РФ от 29.01.1992 N 176-р

На остальной территории области, в том числе г. Архангельск

Все работники

1,2

Острова Белого моря, за исключением островов, находящихся в административном подчинении Мезенского и Лешуконского сельских районов

1,2

Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18

Астраханская область

Населенные пункты, расположенные в 8-километровой санитарно- защитной зоне Астраханского газового комплекса: Ахтубинский сельсовет: поселок Бахаревский, поселок Вишневый, поселок Комсомольский, поселок Топал; Джанайский сельсовет: поселок Азау, село Хошетаевка, село Ясын-Сакан; Сеитовский сельсовет: поселок Айсапай, поселок Белячий, поселок Бранский, поселок Бузан-пристань, поселок Досанг, поселок Ланчуг, село Куянлы, село Сеитовка; Степновский сельсовет: поселок Кигач, поселок Приозерный, поселок Степной; Аксарайский сельсовет: поселок Аксарайский и временные населенные пункты, входящие в сельский совет;

Все рабочие и служащие

1,35

Постановление Совмина РСФСР от 17.08.1990 N 309

в зоне обслуживания объектов Астраханского газоконденсатного месторождения

Работники предприятий и организаций железнодорожного и автомобильного транспорта, электроснабжения, технологической связи, ОРСа, медсанчасти, коммунального, бытового обслуживания и культурно- просветительных учреждений за время их работы в зоне обслуживания объектов Астраханского газоконденсатного месторождения

Постановление Госкомтруда СССР от 19.02.1987 N 106

Районы: Енотаевский, Наримановский (кроме территории, находящейся в административном подчинении Астраханского городского Совета народных депутатов), Харабалинский и Красноярский

Работники, занятые на геологоразведочных работах, бурении скважин, строительстве и эксплуатации объектов Астраханского газоконденсатного месторождения, включая работников подсобно- вспомогательных предприятий, баз строительной индустрии, а также работников МВД СССР, занятых на этом строительстве

Распоряжение Совмина СССР от 23.09.1981 N 1921р

часть территории Лиманского района, обслуживаемая Зензелинской машино- животноводческой станцией

Все рабочие и служащие

1,2

Постановление Госкомтруда СССР от 06.08.1971 N 315

Башкортостан (Республика)

На всей территории

Рабочие и служащие предприятий и организаций промышленности строительных материалов, машиностроительной и металлообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, стекольной, фарфоро-фаянсовой, легкой, пищевой, полиграфической и других отраслей промышленности, строительства, железнодорожного, автомобильного и речного транспорта, гражданского воздушного флота и связи, работники предприятий по производству железобетонных и бетонных изделий и конструкций, к заработной плате которых по состоянию на 01.03.1974 установлен районный коэффициент 1,10 - с 01.03.1974

1,15

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 28.02.1974 N 46/7

Все рабочие и служащие, к заработной плате которых районные коэффициенты не установлены по состоянию на 02.07.1987, - с 01.11.1987

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 N 403/20-155

Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, предприятий и организаций электроэнергетической и включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности (за исключением работников коммунальных и сельских электростанций и сетей, а также предприятий местной торфяной промышленности), целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов

Бурятия (Республика)

Гусиноозерская ГРЭС

Все работники предприятия

1,3

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.08.1980 N 255/14-55

Шахта "Гусиноозерская"

Все работники предприятия

1,3

Угольный разрез "Холбольджинский"

Все работники предприятия

1,3

Сельские районы: Баунтовский, Северо- Байкальский

1,3

Районы: Баунтовский, Северо- Байкальский

1,3

Работники железнодорожного транспорта