Вопрос о контроле действительности сертификата специалиста в университете и возможное дисциплинарное взыскание

• г. Алматы

Я работаю в профессорско-преподавательском составе одного из университетов. По законодательству нашей страны мы должны иметь сертификат специалиста, который годен в течение 5 лет. Копию сертификата мы сдаем в отдел кадров. Кто должен вести контроль за истечением срока действия документа – отдел кадров или я? Срок действия сертификата закончился 21.10.2014 г. Новый сертификат я получила 08.01.2015. Теперь хотят применить дисциплинарное взыскание за этот проступок.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, в данном случае сдав только копию своего сертификата, вы тем самым просто подтвердили его наличие у вас, но ответственность за соблюдением сроков его действия лежит непосредственно на вас самой, так как выданный вам сертификат является именным, вашим личным документом, подтверждающим вашу профессиональный уровень и подготовку. Отдел кадров может нести ответственность по этому вопросу, если такое положение было закреплено в их должностных обязанностях или в приказах, положениях о работе Отдела кадров утвержденных руководством вашего ВУЗа. с уважением адвокат Рахманов Нурлан