Вопрос о получении налогового вычета при продаже квартиры при наличии собственности до 2014 года

• г. Оренбург

Вопрос по поводу налогового вычета с покупки недвижимости. У мужа в собственности квартира (купленная до 2014 года), налогового вычета по ней он не получал. В данный момент квартиру продаем. Если он подаст документы в налоговую на возврат вычета, но в ближайшее время (месяц-два) квартира будет продана, будут ди проблемы с получением вычета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! проблем с вычетом не будет. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.