Право нынешней жены бывшего мужа быть свидетелем в бракоразводном процессе, несмотря на противодействие, при наличии решения суда о разделе имущества, вступившего в законную силу год назад.

• г. Красноармейск

Имеет ли право моего бывшего мужа нынешняя жена проходить как свидетель в нашем бракоразводном процессе? Если я против! При этом есть решение суда о разделе имущества которое вступило в законную силу год назад.

Ответы на вопрос (1):

Свидетелем в гражданском процессе может быть любое лицо. Закон ограничений не устанавливает. Однако к показаниям близких лиц суд часто относится критически.

Согласно ст.167 Гражданского процессуального кодекса свидетель перед допросом предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.