Проблема с исполнительным листом по алиментам - могут ли его исполнять в России, если выдан в Украине? Можно ли подать на алименты в новом месте проживания?

• г. Севастополь

Я живу в Севастополе. Мой бывший муж тожу. Разводились с мужем 10 лет назад в г. Кривой Рог. И исполнительный лист по алиментам получила тоже там же. Сейчас в исполнтельной службе мне сказали, что в России не исполняются исполнительный листы, выданные в Украине. Правильно ли это? можно ли сейчас опять подать на алименты в г. Севастополе? До совершеннолетия ребенка еще несколько лет...

Ответы на вопрос (2):

необходимо признать такое решение к исполнению в судебном порядке, подавать не обязательно на алименты заново, тем более если они уже исполнялись в Севастополе.

Если алименты взыскивались и было открыто исполнительное производство, необходимо подать исполнительный лист судебным приставам. В последующем обжаловать действия приставов. В судебной практике имелись такие случае.