Что делать, если ипотечный счёт арестован и как снять арест? Почему СП не посылает исполнительный лист моему сыну на новую работу? Имеют ли они право удерживать 50% за него, несмотря на наличие и

• г. Омск

Меня зовут Ольга. На иждивении моего сына 3 детей возраста до 3-х лет и жена. Живут на 17 кв. м. Имущества, подлежащего описанию и изъятию нет. По решению суда он должен выплатить компенсацию за причинение легкого вреда здоровью. После получения исп/листа его уволили под надуманным предлогом с работы. СП сняли с расчета при увольнении 50%, при этом заявили что их не интересует на что и как сын и его семья будут жить. Сын недавно устроился на новую работу, но з/плата невысокая. У сына оформлена ипотека на покупку 2-х комн. Квартиры в строящемся доме. Деньги для ежемесячного платежа в размере 13 тыс. ему отдавала моя мать со своей пенсии и компенсации за инвалидность. Сегодня узнали что ипотечный счет арестован. Идут каждый день штрафные пенни. Что делать в такой ситуации? Как снять арест? Почему СП не посылают исп/лист ему на работу? И имеют ли они право удерживать с него 50% не смотря на то, что на его иждивении 4 человека и на членов семьи нет даже прожиточного минимума? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.