Нужна консультация по налоговому спору - можно ли доказать отсутствие дохода?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Может ли кто-нибудь оказать платную консультацию по Инету?

Не могу найти в у себя в городе адвоката, который взялся бы за это дело.

У меня суд 23 декабря, а ситуация сложная. Появились новые обстоятельства...

Суть дела такая:

Летом 2003 года купил машину Mercedes за 20 000$. Покупал у друга. В справке-счете указали цену 100 000 руб. (тогда думали, что в этом случае не надо подавать декларацию). Летом 2004 года продал ее по доверенности за 19 000$. Покупатель, оформляя машины на себя, указал полную стоимость 600 000 руб., о чем я не знал. При заполнении декларации указал 100 000 при покупке и продаже. В прошлом году при какой-то проверке налоговая выяснила, что я получил доход в 500 000 руб. На самом деле прибыли не получил никакой, а по документам получается обратное. Сейчас пытаюсь в суде доказать отсутствие получения дохода. Если я возьму у друга нотариально заверенное подтверждение о том, что он получил полную стоимость автомобиля на руки (по тогдашнему курсу 640 000 руб.), суд примет такую расписку? Если да, будут ли потом проблемы у друга с налоговой? И может ли налоговая подать документы в прокуратуру, инкриминируя нам подлог документов или мошенничество (т.к. срок давности по налоговым правонарушениям - 3 года)?
Ответы на вопрос (1):

Если Вы в течение года продаете движимое имущество,которым Вы владеете менее 3-х лет,то на основании ст. 220 ч.1 НК РФ Вы имеете право на предоставление имущественного налогового вычета в размере 125 000 рублей.Если Вы владеете движимым имуществом более 3-х лет,то Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет на всю сумму,полученную при продаже движимого имущества.