Страховка для лица без прав на управление автомобилем - необходимость и последствия просроченной страховки при нарушении закона

• г. Медвежьегорск

Должен ли страховать автомобиль человек лишенный права на управления им?

Платить штрав за просроченную страховку (страхового случая небыло) если все-таки управлял будучи лишенным прав?

Ответы на вопрос (1):

Вы владелец транспортного средства? Значит, являетесь стороной по договору обязательного страхования владельцев ТС, хоть Вы и без прав. Другой вопрос - вы можете просто не эксплуатировать ТС на время лишения ВУ. Штраф и все остальные последствия в Вашем случае законны