Как установить родство двух сестер Прозоровых, не имея документального подтверждения их рождения и смены отчества?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Как доказать родство двух сестер (нашей бабушки и ее родной сестры), если мы не знаем, где они родились. Вроде бы в Башкирии. Девичья фамилия обеих - Прозорова, но наша бабушка в юности сменила отчество и вместо Агеевны стала Андреевна. Документов нет.

Ответы на вопрос (10):

Вам нужно в судебном порядке установить факт соответствия согласно ст. 264 ГПК РФ.

Устанавливайте в суде наличие родственных отношений

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

...

Согласно ст 266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В Вашем случае можно подтвердить родство в судебном порядке с помощью свидетельских показаний и по результатам генетической экспертизы. Экспертиза с высокой долей вероятности подтвердит родство двух сестер.

Статья 80 ГПК РФ. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Сначала обращаетесь в архивы.

Если сведений нет, обращаетесь в суд по месту своего жительства об установлении родства.

Ст. 267 ГПК РФ указывает: "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие НЕВОЗМОЖНОСТЬ получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

ст 264 ГПК РФ, а где они бабушки то, что они поясняют по поводу смены отчества, где родились узнаете в паспортах или если их нет в свидетельствах о факте их отсутствия, а если их нет зачем вам устанавливать родство, надо было указать зачем

Они живы?

Тогда в паспортах указано где они родились. Туда направьте запрос в ЗАГС на получение копии актовой записи рождении по Закону" Об актах гражданского состояния." Уточните какие документы пенсионное. трудовые книжки , справки и т.п у вас на руках вообще есть на них.

Добрый день Ольга, родственные отношения можно установить свидетельствами о рождении, в паспортах сестер указано место рождения, можно обратиться в ЗАГС по месту жительство с паспортами сестер и вам подскажут в какой именно ЗАГС нужно запрашивать свидетельства о рождении, в актовой записи о рождении сестры, которая изменила отчество, обязательно будет указано на основании какого документа изменено отчество, также повторно можно запросить и свидетельство о перемене отчества.

Лучше всего родство подтверждается анализом ДНК.

Если исчерпаны все варианты, ЗАГС дал вам справку о том что сведения о рождении отсутствуют, в этом случае обращаетесь в суд.

Согласно статьям 262, 263 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в частности дела об установлении родственных отношений, исковое заявление об установлении родства может быть подано только после того, как исчерпаны все другие возможные варианты решения проблемы: искал документы, обращался в ЗАГС и т.д.

Установление родства в суде тоже сопряжено с определёнными трудностями: судья не может просто выдать документы «под честное слово». Вам необходимо будет доказать факт родства — с помощью каких-либо документов, фотографий, показаний свидетелей и т.п.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Родство вам придется доказывать в судебном порядке, а доказательства можете поискать в архивах, так как если она меняла отчество то в архиве должны сохраниться записи о смене отчества. Если она меняла отчество в Башкирии то адрес архива:Российская Федерация, Республика Башкортостан, 450000, г.Уфа, ул.К.Маркса, д.4; тел./факс: (8-347) 272-04-13 (приёмная)

В суд подается в порядке

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 266]

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Доказывают путем обращения в суд с заявление в порядке главы 25 ГПК РФ об установлении юридического факта родства.

При этом вы должны представить доказательства: показания свидетелей, справки архивов, церковно-приходские книги, справки из ЗАГС и т.п. Это большая и кропотливая работа. Даже если у вас сейчас нет документов, надо их искать.

Удачи!