Возрастные ограничения призыва из запаса на действительную военную службу - есть ли возможность для мичмана старше 41 года вернуться на службу?

• г. Севастополь

Нахожусь в запасе в звании мичман, полных 41 год. Хочу вернуться на службу, есть ли возрастные ограничения призыва из запаса на действительную военную службу.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в военкомат и попробуйте заключить контракт.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли ограничение по возрасту для призыва офицера запаса, окончившего военную кафедру и не проходившего действительную военную службу, на военные сборы? Насколько я знаю, раньше верхним возрастным пределом было 36 лет. Есть такое ограничение сейчас?

Спасибо.

Согласно этой статье Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Смотрим состав запаса: Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда: Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы 1 разряд до 35 лет 2 разряд до 45 лет 3 разряд до 50 лет.

Подскажите, указано ли где-то, что мобилизации подлежат рядовые только 1 ого разряда?

В каких случаях военнослужащий проходящий военную службу по призыву уйдя в отпуск может не вернутся в часть и быть уволенным в запас если уже призидентом подписан приказ об увольнении в запас этого призыва.

Я старший мичман запаса, военная выслуга 21 в льготном исчислении (17 календарей) , на гражданке получил высшее юридическое образование, могу ли я получить первое офицерское звание находясь в запасе?

Помогите разобраться

1). по федеральному закону от 06.07.2006 N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (принят ГД ФС РФ 14.06.2006) с 1 января 2008 года подпункт "б" статьи 22 пункта 1 федерального закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" признать утратившим силу;

2). эта статья гласит [закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.01.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998)]

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

т.е. с 1 января в соотвествии с законом призыва граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, призывать не будут.

Но существует никем не отмененный указ Президента

Указ Президента РФ ОТ 31.12.2005 N 1573 о призыве офицеров запаса на военную службу в 2006 2010 годах:

"В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Министерству обороны Российской Федерации:

а) призывать в 2006 - 2010 годах на военную службу ежегодно до

15 тыс. граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования,

зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, в том числе до 7 тыс. граждан - непосредственно по окончании указанных образовательных учреждений, по военно-учетным или гражданским специальностям, родственным соответствующим военно-учетным специальностям, согласно плану, ежегодно разрабатываемому.

Министерством обороны Российской Федерации;" т.е. в соответствии с Указом призвать офицера запаса можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До какого возраста можно призваться на действительную военную службу офицеру запаса?

На основании Фз О службе в органах внутренних дел статья 46 п.3 При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности. Должны ли при поступлении в полицию если прибывал в запасе после военной кафедры присвоить звание на одну ступень выше присвоенных воинских званий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение