Возрастные ограничения для призыва офицера запаса на военные сборы

• г. Курск

Существует ли ограничение по возрасту для призыва офицера запаса, окончившего военную кафедру и не проходившего действительную военную службу, на военные сборы? Насколько я знаю, раньше верхним возрастным пределом было 36 лет. Есть такое ограничение сейчас?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Статья 54 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" определяет, что для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

Таким образом, призыв на военные сборы ограничивается временем пребывания в запасе, которое определяется ст. 53 того же ФЗ РФ(в зависимости от категории гражданина от 35 до 60 лет).

С уважением, Королев Виталий Владимирович