Ищем жилье для большой семьи - какие варианты предлагает ДЖП и какие права у нас есть?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться: Дом в котором мы живем сносят. В двухкомнатной неприватизированной квартире 45 метров прописаны: Я и мой сын (1 год), сестра с двумя несовершеннолетними детьми (9 и 5 лет) и моя мама (50 лет). У моей жены есть в собственности 4 (четыре) метра из 44 метров (1/10 доли, другие 9/10 доли принадлежат ее несовершеннолетней дочери от первого брака) и у мужа моей мамы двухкомнатная квартира 43 метра в собственности (он в ней прописан один). Моя жена и муж моей мамы в сносимом доме не прописаны. Нас вызвали на комиссию в ДЖП и предложили двушку 59 метров и однушку 39 метров, объяснив это тем что у отца в собственности есть отдельная квартира. Можем ли мы отказаться от предложенного варианта и попросить трехкомнатную и однокомнатную квартиру, т.к нам не додали положенные по закону по 18 метров на человека? И каковы у нас шансы? В ДЖП сказали, что пошли нам на уступки, сказали если откажемся от первого варианта дадут одну двушку на всех.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей, думаю вам предложили хороший вариант. Разница с нормой 10 кв.м., но если начнете спорить могут на маму вообще ни чего не дать. Практика показывает, что первый предложенный вариан лучше последующих.

Андрей, добрый вечер! Действительно, ст. 13 Закона г. Москвы № 21 (о переселенцах из сносимых домов) говорит о том, что, если у граждан, проживающих в жилом помещении в сносимом доме по договору социального найма, а также у членов их семей (к ним относится супруг мамы) есть в собственности другие жилые помещения, то таким гражданам (всем проживающим!) предоставляется аналогичное панее занимаемому жилье. То есть, в Вашем случае, это двухкомнатная квартира. В этом ДЖП и ЖФ прав, к сожалению...

В связи с этим, Вам идут на устпки, предлагая хороший вариант. Если не согласитесь - есть опасность получить двухкомнатную квартиру и ничего более. Согласно закона....

С уважением,

Харченко О.В.