Возможность досрочной пенсии при наличии ребенка с инвалидностью

• г. Балашов

• Меня зовут Михаил. Мне 49 лет. Моему ребенку 24 года, он был на инвалидности с 15 до 18 лет (СД 1 типа). Но потом инвалидность с него сняли. Могу ли я) досрочно выйти на пенсию? Страховой стаж 27 лет.

Ответы на вопрос (5):

Инвалидность должна быть до 8 лет.

Здравствуйте!Нет, не можете, в соответствии со статьей 28 федерального закона "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.

Здравствуйте. Можете