Моя жена работает сменным технологом.

• г. Нижний Новгород

Моя жена работает сменным технологом.

По причине беременности по ее заявлению с просьбой освободить ее от ночных смен с сохранением средней заработной платы согласно ст. 254 ТК РФ ее освободили от работы в ночные смены, но без сохранения среднего заработка, мотивируя тем, что перевода на другую работу не было. Прав ли работодатель?

С уважением, Герман Вадим Леонидович. wad_ger@mail.nnov.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Леонидович.

В соответствии с ч. 1 ст. 259 Трудового кодекса РФ, беременных женщин запрещено привлекать к работе в ночное время.

Беременные женщины, при переводе их на более лёгкую работу, имеют право на сохранение среднего заработка по месту прежней работы (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

В случае, если работа, выполняемая Вашей супругой в дневную смену, отвечает требованиям законодательства, регулирующим порядок и условия труда беременных женщин, освобождение Вашей супруги от работы в ночное время с сохранением за ней прежнего места работы не является переводом на более лёгкую работу.