Вопросы о защите и возможностях для парня, сидящего в СИЗО по статье 228.1 п.4

• г. Москва

Парень сидит в СИЗО по статье 228.1 п.4.

Все произошло 14.03.15 г.

Нашли у парня двадцати лет 19 граммов (по словам следователя).

Под давлением и угрозами он написал признательные показания под диктовку следователя (доказать факт избиения нам не удалось, адвокаты говорят, что в нашем городе даже на каллиграфию проверять смысла нет, потому что получим отрицательный результат; звонили в линию доверия, просили провести расследование по факту избиения, но, после проверки пришел ответ, что данный факт не подтвердился. Хотя на свидании мы его видели, по лицу все было ясно...).

Что мы можем сделать, чтобы облегчить его участь?

Стоит ли молодому человеку заключать досудебное соглашение (урегулирование)? Ему тогда не смогут дать больше 10 лет?

Стоит ли мне быть на суде его защитником? (я его невеста).

Какие документы можно собрать? (мы отнесли характеристики с места жительства, с учебы, с армии, рекомендации с армии). Вроде все характеристики хорошие относили, а парень написал, что на суде, когда его везли продлевать арест, судья сказал, что у него плохие характеристики.

Следователь сказал, что парня взяли вместе с другом (этот друг был понятым при обыске). Следователь не вводит в курс дела, он нам объяснил, что не обязан нам ничего говорить т.к. парень совершеннолетний.

Что лучше говорить на суде?

Это правда, что в СИЗО 1 день считается за 3 дня?

Семья у парня неполная и малоимущая (его мама - вдова и несовершеннолетняя сестренка). В силу этого, адвоката у него нет, да и они сами говорят, что смыла нет их нанимать, потому что он написал признательные показания.

Если он согласится на досудебное соглашение, то это будет значить, что он соглашается со всеми обвинениями? Не могут ли тогда у его семьи конфисковать имущество и дать штраф? (типа за то, что он приносил в дом прибыль от продажи).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кира! Как правило, такие дела достаточно очевидные, обвинение строится на факте контрольной закупки или обыска, лично для меня факт избиения сотрудниками полиции тоже под сомнением, поскольку в этом нет никакого смысла. Даже если бы он отказался по 51 статье давать показания или все отрицал бы, это на исход дела не повлияло бы. Характеристики и прочее тоже мало, что изменят. Досудебное соглашение - вещь полезная, рекомендую воспользоваться. День в СИЗО засчитывается за 1 день, а не а три. Имущество не конфискуют. И Вам, как невесте, мой совет, ни в коем случае, не расписывайтесь с ним. Завтра у Вас любовь пройдет, а биография навсегда будет испорчена.

Пусть требует бесплатного адвоката. На досудебное соглашение имеет смысл идти только если признаешь свою вину. Вы вряд ли сможете его защитить. Если это его первая судимость, то необходимо напирать на случайность произошедшего и на наличие смягчающих обстоятельств, если они есть.

Советы давать очень трудно, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств, которые юристы на форуме не знают, как и Вы, впрочем.