Уход на пенсию с муниципальной службы

• г. Уфа

Для получения муниципальной пенсии обязательно ли уходить на пенсию с муниципальной службы?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" (

Статья 18. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

1. На муниципального служащего в области пенсионного обеспечения в полном объеме распространяются права государственного служащего в Российской Федерации, устанавливаемые федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного служащего по соответствующей государственной должности.

2. В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом федеральным законом.

Порядок и условия назначения пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим регулируются двумя федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015)

Пенсия за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим независимо от основания ее назначения — это трудовая пенсия, которую надо заработать, заслужить длительной трудовой деятельностью. Ее размер соизмеряется с трудовым вкладом работника и определяется тем, как долго продолжалась соответствующая трудовая деятельность на государственной службе. Основанием для назначения федеральным государственным гражданским служащим пенсии за выслугу лет является наличие у лица выслуги установленной продолжительности, т. е. длительного специального страхового стажа независимо от возраста и фактического состояния трудоспособности.

Пенсия федеральным государственным гражданским служащим за выслугу лет устанавливается при стаже государственной гражданской службы не менее 15 лет после увольнения с федеральной государственной гражданской службы дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности).

При соблюдении следующих условий:

1. Увольнение с федеральной государственной службы по следующим основаниям:

- в связи с ликвидацией федеральных органов государственной власти и иных государственных органов;

- в связи с сокращением штата государственных служащих;

- в связи с прекращением своих полномочий; - в связи с достижением предельного возраста, установленного федеральным законом для занимаемой должности на федеральной государственной службе;

- в связи с обнаружением несоответствия состояния здоровья и требований, предъявляемых к лицу, занимающему должность в государственной федеральной системе;

- по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

Если уволены по таким основаниям получите муниципальную пенсию, а так-нет.