Возможно ли, что он инициирует какое-либо преследование меня по закону и если да, то какое?

• г. Новосибирск

Дело в следующем, у меня сегодня случилось ДТП (на светофоре стукнул остановившийся передо мной автомобиль - гололёд, пострадавшая машину получила незначительное повреждение заднего бампера, у моей - царапина), водитель пострадавшей машины ГИБДД и страховщиков вызывать не стал, мотивируя это тем, что у него нет времени - спешит увезти в больницу беременную жену (с ним действительно была женщина, но признаков беременности не угадывалось), схему ДТП составлять тоже отказался по той же причине, просил оплатить ему примерную стоимость ремонта на месте - я отказался, настаивая на вызове ГИБДД. Вёл он себя вообще довольно неадекватно! После этого он сфотографировал номер моего автомобиля и уехал. Я после этого постоял еще минут пять и тоже уехал. Возможно ли, что он инициирует какое-либо преследование меня по закону и если да, то какое? Есть свидетель, что я уехал только после того, как водитель пострадавшей машины оставил место ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Да, запросто, на практике такое было. Вам может светить от штрафа до лишения прав, ст. 12,27 КоАП РФ. Вам нужно было вызвать ГИБДД и сообщить, что второй участник скрылся, а самому ждать, тогда проблемы были бы у него, и претензий по возмещению ущерба никаких бы предъявить не смог. А так у него есть повреждение ТС, есть фото Вашего ТС, - как доказательство, и свидетель в машине. Скрестите пальцы, может и обойдется.Удачи