Психологическое воздействие и отказ от связи с матерью - основание для лишения права пользования жилым помещением

• г. Краснодар

В моем случае член семьи, т.е. сын, чинит мне не просто препятствия в пользовании жилым помещением, а оказывает на меня психическое воздействие, более того он заявил, что я ему не мать. Это может быть основаниями для признания его бывшим членом семьи и прекращения права пользования жилым помещением (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2013 по делу N 11-5758/13).

Ответы на вопрос (2):

Если он не собственник жилья, то можно выписать его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

В моем случае член семьи, т.е. сын, чинит мне не просто препятствия в пользовании жилым помещением, а оказывает на меня психическое воздействие, более того он заявил, что я ему не мать. Это может быть основаниями для признания его бывшим членом семьи и прекращения права пользования жилым помещением? Он не собственник, но у ВАс там какая-то закавыка с отказом от приватизации, от которой он отказался, но проживать может всю жизнь. А как мне быть? - В петлю?

В случае прекращения судом права пользования жилым помещением бывшего члена семьи его собственника, в каких случаях, помимо случая, когда бывшему члену семьи принадлежит на праве собственности жилое помещение, суд не сохраняет на определённый срок право пользования этим жилым помещением? Может ли суд прекратить право пользования, приняв во внимание наличие собственного жилища (или доли в нём) у супруга бывшего члена семьи собственника?

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение суда г. Москвы от 24 ноября 2011 года отменить в части: признания А... утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва, .. и снятии его с регистрационного учета; признании несовершеннолетнего О...,.2010 г. не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва и снятии его с регистрационного учета; отказа в удовлетворении встречного иска А... к С... о признании права пользовании жилым помещением, не чинении препятствий в проживании, принять в этой части новое решение:

В удовлетворении иска С... к А... о признании утратившим право пользования жилым помещением, к несовершеннолетнему О..., 2010 г.р. о признании не приобретшим право на жилую площадь, снятии их с регистрационного учета отказать.

Признать за А... с несовершеннолетним О., 2010 г. право пользования по адр. г.Москве, обязав С... не чинить препятствий в проживании.

В остальной части решение оставить без изменения

Можно ли возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам сейчас?

Если: по кассационной жалобы на решение суда г. Москвы от 24.11.2011 г. и на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28.03.2012 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.

У меня такой вопрос:

Мой муж является собственником 2/3 части квартиры (т.е. комнаты в 2-х комнатной квартире). Я прописана в этой комнате тоже.

В данный момент мы подаем на развод.

Но по новому жилищному кодексу говориться:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением не сохраняется за бывшим членом семьи собственника, если иное не установлено согласшением между собственником и бывшим членом его семьи..."

"право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда..."

"По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается..."

Мой вопрос: Если бывший супруг не обеспечит меня жильем (на основании) суда,

Я просто буду на улице, по истечении срока, установленного решением суда?

Помогите разобраться:

1)Какие документы и заявления необходимо предоставить в суд, чтобы воспользоваться возможностью пользования жилым помещением, о которой говорится в п.4 ст. 31 ЖК РФ: (Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.)?

2)Вопрос о пользовании жильем бывшим членом семьи решается при разводе в суде, или нужно обращаться в суд по этому вопросу отдельно?

С уважением,

Надежда.

У моего супруга и его бывшей семьи есть квартира в социальном найме. Супруга подала иск на его выселение, не смотря на то, что сама же чинит препятствия по пользованию указанным помещением, в частности постоянно меняет замки, угрожает и привлекает третьих лиц, помогающих ей не пускать его в квартиру. Мы подали заявление в суд на устранение препятствий к пользованию, а так же на определение права пользование данным жилым помещением, в связи с тем, что мой супруг является ответственным квартиросъемщиком, и суммы солидарных долгов по коммунальным услугам взыскиваются с его счета, т.к бывшая супруга счетов не имеет. Он не намерен платить за всех, готов платить только свою часть. Возможно ли определение права пользования жилым помещением, принадлежащем по договору социального найма? И что делать если суд отказывает в определении права пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: имею ли я право пользования жилым помещением, как член семьи собственника?

Здравствуйте! Вопрос: имею ли я право пользования жилым помещением, как член семьи собственника? Или являюсь ли я на данный момент БЫВШИМ членом семьи собственника? Если: муж-один из собственников жил. помещ. (ЖП), я-жена (? бывшая ли). Т.к. 6 августа было ЗАОЧНОЕ решение суда о нашем разводе, но оно не вступило в силу, т.к. я подала на обжалование. Каков мой статус, пока решение суда о разводе не вступило в силу: я-член семья собственника или БЫВШИЙ член семьи собственника? С какого момента я стану бывшим чл. семьи? Др. собственники (его сын и первая бывш. Супруга) объявили меня об ОБЯЗАННОСТИ выселиться 6 сентября. Согласно Жил. кодексу ст. 35: В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, договором, или на основаниирешения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Как реализуется эта норма закона и какие мои действия д.б. 6 сентября, когда меня придут выселять др. собственники, которые не являются членами (или бывшими членами) моей семьи? Как я с ними должна взаимодействовать? (ст. 31 п.4 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.) С кем у меня м.б. СОГЛАШЕНИЕ? С мужем (? бывшим) или с др. собственниками? И может ли это соглашение быть устным? Спасибо.

Возможно ли взыскать материальный ущерб за препятствия в пользовании жилым помещением в квартире? Есть решение суда вступившее в законную силу о порядке пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании жилым помещением 11 кв.м. Спор между бывшими мужем и женой. Жена чинит препятствия. Может ли теперь муж подать на взыскание материального ущерба, так как ему пришлось снимать другую квартиру для проживания по договору аренды, другого жилья у него нет. Взыскать убытки или ущерб? Признают ли суды возмещение такого ущерба?

Является ли жена сына членом семьи свёкра? Ст.31 п.4 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Вопрос: если жена сына не является членом семьи свёкра, обязан ли он при её выселении из приватизированной только на него жилплощади предоставлять ей другое жильё, в случае, если она не имеет своей жилплощади? Хотя в Новгородской области у неё есть бабушка и сестра, проживающие в деревенском доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение