В рультате чего с двигающегося автомобиля "FOTON" при резком торможении высыпался кирпич и повредил мою машину а/м ВАЗ 21099.

• г. Ярославль

Произошло ДТП. На перекрестке неравнозначных дорог водитель "НОWО" не уступил дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге (он выезжал со второстепенной). В рультате чего с двигающегося автомобиля "FOTON" при резком торможении высыпался кирпич и повредил мою машину а/м ВАЗ 21099.

Справки о ДТП и протокол об адм. нарушении имеются. Страховая компания виновника отказала в выплате, т.к. нет следов столкновения с а/м НОWО и что водителю ВАЗ 21099 следовало руководствоваться требованиям ч.2 п.10.1 ПДД РФ.

Правали стровая компания? П.10.1 ПДД я не нарушал, т.к. двигался по главной дороге со скоростью, не превышающую установленного ограничения, а водитель НОWO нарушил п.13.9 ПДД.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Страховая компания не права. Наличие или отсутствие следов столкновения не является условием наступления ответственности страховой компании виновника ДТП. Основанием ответственности страховой компании является наличие вины водителя в совершении ДТП, «плохие или хорошие» обстоятельства ДТП не освобождают страховую компанию от выплат. Кроме того, нарушение Вами ч.2 ст. 10.1 ПДД может быть установлено только вступившим в законную силу ПОСТАНОВЛЕНИЕМ по делу об административном правонарушении, вынесенным компетентным должностным лицом. «Мнение» страховой компании (а это не более чем «мнение») в данном случае не имеет никакого правового значения. Если Вы получили от страховой организации отказ в письменной форме, то Вам ничего другого не остаётся, как предъявлять ей иск и требовать исполнения ею своих обязательств по закону.