Почему разная стоимость квартиры в тех. паспорте и кадастровом.

• г. Новодвинск

Почему разная стоимость квартиры в тех. паспорте и кадастровом.

Ответы на вопрос (1):

Потому что в тех.паспорте инвентаризационная, а в кадастровом - кадастровая.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю квартиру по завещанию. Среди документов указаны кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимости на момент смерти. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость на момент выдачи паспорта. Нужно ли брать справку о стоимости на момент смерти или достаточно кадастрового паспорта?

Я являюсь владельцем ¼ доли квартиры. В сентябре 2014 года послал содольщику предложение о продаже ему моей доли. Цену предложил из расчёта 25% от кадастровой стоимости квартиры, которая была указана в кадастровом паспорте. Содольщик на эту сумму согласился, подтвердив это письменно. В процессе сбора документов для оформления сделки купли-продажи (сбор продолжается до сих пор) нотариус затребовал новые документы, мотивируя тем, что те устарели. Мною был получен новый кадастровый паспорт на квартиру, в котором кадастровая стоимость существенно повышена. Могу ли я теперь требовать от содольщика 25% от кадастровой стоимости, которая указана уже в новом кадастровом паспорте?

Оформляю наследство на КВАРТИРУ. Родственник умер в октябре 2014 г. Сейчас собираю док-ты для нотариуса. В Росреестре выдали оригиналы документов:

1) Кадастровую справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ (пишут, что по состоянию на дату смерти в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют).

2) Кадастровый паспорт С КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ. Оба документа (справка и паспорт) выписаны 16.02.2015, но почему-то в паспорте указана кадастровая стоимость, а в справке – нет.

3) Сайт Росреестра (справочная информация по объектам недвижимости в режиме online) – суммы кадастровой стоимости на сайте и в кадастровом паспорте разные, они НЕ СОВПАДАЮТ (на сайте сумма больше, чем в паспорте). Дата внесения стоимости на сайт –09.12.2014, дата обновления на сайте – 13.02.2015, кадастровый паспорт выписан 16.02.2015, а дата смерти – октябрь 2014.

4) Нотариус не принимает справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ на дату смерти. Что делать?

При оформлении наследства налог в размере 0,3 % берется с рыночной (согласно акта оценки рыночной стоимости квартиры) или кадастровой стоимости (согласно кадастровому паспорту), почему, и где это прописано? Если с кадастровой, тогда почему нотариус потребовал предоставить акт оценки квартиры на момент смерти?

Для оформления наследства заказала справку о кадастровой стоимости на дату смерти, данные отсутствуют. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость квартиры (я так понимаю стоимость на сегоднишний день), но нет поэтажного плана по причине отсутствия данного раздела в тех. документации. И что делать, что теперь предоставить нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру. Рыночная стоимость квартиры 5 млн. руб. а по кадастровому паспорту 6,3 мл.руб. В договоре какую стоимость должны указать? Ведь в кадастровом паспорте явно стоимость завышена, рынок то стоит. И чем мне грозит если в договоре будет 5 млн. руб. ?

Вв кадастровом паспорте стоимость квартиры завышена более 50% от рыночной стоимости. Срок для оспаривания кадастровой стоимости обозначенный в законодательстве (в течении 6 месяцев с даты внесения в государственный кадастр недвижимости) уже истек. Как я могу изменить кадастровую стоимость.

При оформлении наследства налог в размере 0,3 % берется с рыночной (согласно акта оценки рыночной стоимости квартиры) или кадастровой стоимости (согласно кадастровому паспорту), почему, и где это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение