Кто возметит ушерб

• г. Чимкент

Кто прав и кто должен возметить ущерб: выехал с второстепенной на главную и получил удар в сзади от ТС идущего по главной:

Ответы на вопрос (2):

Судя по всему был знак "уступи дорогу"??? Тогда не правы вЫ.

Статья 12.16. КоАП РФ

Несоблюдение требований, предписанных

дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или

разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев,

предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного

штрафа в размере ста рублей.

возмещать ущерб буднт страховая компания, в которой Вы застраховали свою ответственность.

С уважением, правовой эксперт "Закон и порядок" Краснодар

В той дорожной ситуации вы должны были уступить дорогу транспортному средству движущемуся по главной дороге. Есть такое понятие в ПДД "уступить дорогу (не создавать помех)" (п.1.2.). Отсюда следует и исходить. Если вы, выезжая на главную дорогу "создали" помеху а\т средству движущемуся по главной, и в силу этого он не смог затормозить и допустил столкновение с вашим а\м, вы виновны в том. Если же расстояние было "достаточным", когда вы выехали на главную дорогу, а столкновение произошло по причине, например, превышения скорости вторым водителем, движущимся по главной дороге, то ситуация получается не столь однозначной. Так что изучите сами установленные сотрудниками ГИБДД обстоятельства ДТП с вашим участием (материалы ДТП) или призовите понимающего в том человека.