Оформлены все документы в ГИБДД, в страховой компании виновного, произведена оценочная экспертиза транспортного средства.

• г. Мегион

05 февраля 2009 года попал в ДТП на своем автомобиле иномарке 1991 года. Виновным признали водителя второго автомобиля. Моему автомобилю был нанесен значительный ущерб. Оформлены все документы в ГИБДД, в страховой компании виновного, произведена оценочная экспертиза транспортного средства. Результат экспертизы еще не получен. Какие предпринять меры, если не хватит денежных средств на восстановление автомобиля, полученных в результате независимой экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав! Меры довольно просты и выполнимы. Ремонт надо осуществлять в официальной ремонтной организации, которая выдаёт все полностью финансовые документы и может подробно расписать смету на ремонт. Когда получите деньги от страховой компании, начинайте ремонт. По окончании ремонта ту сумму, на которую Вы превысите страховую выплату вновь предъявляйте страховой организации с требованием возместить её. Если же страховая выплата окажется максимальной, т.е. 120 тыс. а ремонт обойдётся дороже, то сумму превышения придётся предъявлять владельцу автомобиля (виновному в ДТП лицу). В ходе ремонта внимательно следите, чтобы ремонтники не выполняли тех работ, которые эксперт не предусмотрел в своём заключении (например, он написал дверь ремонтировать, а Вы её заменили полностью). Если у ремонтников с экспертным заключением будут уж очень серьёзные разногласия (например дверь никак невозможно отремонтировать, а только заменить), сохраняйте на всякий случай снятые детали, они пригодятся для новой технической экспертизы, если будете судиться со страховой компанией или с владельцем виновным в ДТП.

Удачи!

Вячеслав! На данном этапе развития ситуации у Вас два варианта возможных действий:

№1. Получить в страховой компании выплату 39 тыс. и начать ремонт. В ходе ремонта доплатить 41 тыс. своих денег и, окончив ремонт, получить машину, готовую к эксплуатации. Далее 41 тыс. рублей предъявить страховой компании к дополнительному взысканию, как сумму реального ущерба, предоставив квитанции и сметные документы, и вступить с ней в конфронтацию вплоть до судебного разбирательства, если не доплатят. В ходе долгих разбирательств возможно будут назначены дополнительные уже судебные экспертизы с выяснением вопроса обоснованности ремонтных операций и Ваших затрат. По итогам Вы получите истребуемую сумму.

№2. Получить в страховой компании выплату 39 тыс.рублей и потребовать у неё экспертное заключение о сумме ущерба. Назначить своё экспертное исследование, оплатив его в своей экспертной организации. Получить это заключение и обратиться в суд с исковым требованием к страховой компании о дополнительном взыскании той суммы, которая будет превышением от 39 тыс. В ходе долгих разбирательств возможно будут назначены дополнительные уже судебные экспертизы с выяснением вопроса обоснованности выводов обоих экспертов. По итогам судебного разбирательства будет решён вопрос, какую сумму довзыскивать со страховой организации, Вы получите оставшуюся сумму и начнёте ремонт.

По первому варианту Вы получите отремонтированную машину раньше, чем закончатся судебные разбирательства. Однако, придётся затрачивать свои собственные средства и взыскивать их.

По второму варианту вы не будете затрачивать свои деньги, однако ремонт начнёте только после окончания всех разбирательств и получения денег.

Лично я бы выбрал первый вариант, однако, окончательный выбор за Вами в зависимости от Вашей индивидуальной ситуации и личных возможностей!

Желаю удачи.