Ограничения при оплате перелета в отпуск - можно только прямой рейс из-за бухгалтерии МЧС?

• г. Челябинск

Я работаю в МЧС. Хочу поехать в отпуск в Сочи. В нашей бухгалтерии сказали, что оплачивают только прямые рейсы без пересадок. Прямой рейс на двоих обойдется в 60000, а с пересадкой 30000. Законно ли мне запрещают лететь с пересадкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

2. Работникам учреждений и членам их семей один раз в два года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 кг (далее - компенсация расходов).

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

При отсутствии прямого транспортного сообщения между местом жительства (местом прохождения службы) сотрудника и местом проведения основного оплачиваемого отпуска возмещение стоимости проезда производится по кратчайшему маршруту независимо от количества пересадок и времени остановок в пути.

В том же порядке оплачивается проезд, если сотрудник следовал к месту основного оплачиваемого отпуска и обратно по кратчайшему (беспересадочному) маршруту, но сделал остановку (остановки) в пути следования.

Если кратчайший транзитный проезд сотрудника к месту проведения основного оплачиваемого отпуска, расположенному на территории Российской Федерации, и обратно осуществляется через территорию иностранного государства, то возмещение стоимости проезда производится в полном объеме.