Вопрос о возмещении затрат на экспертизу и госпошлину в иске - является ли иск от третьего лица необходимым или достаточным одного иска от истцов-детей?

• г. Хабаровск

Истцы-мои дети (собственники). Я-третье лицо. Я оплатила стоимость экспертизы и госпошлину по иску. Доверенность от детей получена позже этих оплат. Истцы ходатайствуют в иске о возмещении этих затрат в мою пользу. Все таки как правильно, я третье лицо с самостоятельными требованиями и нужен ли иск от меня или нет, или достаточно одного иска от всех?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сформулирован некорректно. Отвечаю как поняла: Третье лицо с самостоятельными требованиями вступает в уже начатый процесс путем подачи самостоятельного иска, по которому оплачивает пошлину. Каждый истец, подавая иск, если не освобожден от уплаты госполины, обязан ее оплатить, иначе иск не примут. Кто указан как плательщик госпошлины непонятно. Если Вы были третьим лицом с самостоятельными требованиями без подачи своего иска, вообще нарушение процесса, что является безусловным основанием к отмене решения. Третье лицо, с самостоятельными требованиями, само подает ходатайство и проведении экспертизы и само ее оплачивает. При чем здесь Ваши дети, также непонятно. Если ващи дети выдали Вам доверенность на прадстваление их интересов в суде, по процессу всем должно быть отказано, так как у вас с истцами должны быть диаметрально противоположные требования, и, удовлятворяя иск одного, отказывается в удовлетворении иска другому.