Определение договора займа, связанного или не связанного с предпринимательской деятельностью - ст. 809 п. 3 ГК РФ

• г. Раменское

Как понимается договор займа не связанный с предпринимательской деятельностью? Ст 809 п. 3 ГК РФ?

Если я занимал деньги беспроцентно, на покупку товара - это считается предпринимательской деятельностью?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какой товар и для каких целей. если для личного потребления, то нет.

Доброе утро ! Ч.3 ст.809 ГК РФ предполагает ,что договор займа может быть (а может и не быть ) беспроцентным ,если ни одна сторона договора не связана с предпринимательской деятельностью. Вы заняли деньги у физического лица на покупку товара (неважно на что) без процентов ,по-дружески ,Вы не зарегистрированы ИП ,потому это никак не связано с предпринимательской деятельностью . Если Вы зарегистрированы ИП и купили товар для перепродажи ,то будете обязаны заплатить проценты займодавцу .если он обратится в суд .