Владимир Руднев
Владимир Руднев г. Москва 10.01.2003, 18:29

Рубрика: Гражданское право: Право собственности Вопрос №68619 от 04 января 2003 г.

20:24

ООО "А"является основным учредителем в нескольких других ООО с достаточно большим имуществом.

Должны ли отражаться в балансе ООО "А" имеющиеся доли в этих ООО и, если да, то каким образом?

Если я являюсь учредителем в ООО "А", то могу ли я при выходе из состава учредителей ООО "А" претендовать на долю в ООО"Б", ООО "В" и т.д.

Рассуждения таковы: собираются учредители и регистрируют предприятие А с уст, капиталом 10000 руб.

После нескольких лет работы предприятие А на балансе практически ничего не имеет, но является учредителем в ООО "Б"100%, ООО "В"70%%, ООО "Г"50%, ООО "Д"100%. Имеет ли право учредитель фирмы А претендовать на долю в БВГД, или только на имущество фирмы А.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 12.01.2003, 13:17

Вопрос некорректен. Учредитель при выходе вообще не имеет права претендовать на имущество ООО. Он имеет право только на стоимость имущества (это не имущество), пропорциональную его доле в уставном капитале.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение