Можно на кухни установить и пользоваться душевой кабиной. Кухня 6.3 метра. Заранее спасибо за ответ.

• г. Курск

Пожалусто поясните. Можно на кухни установить и пользоватся душевой кабиной. Кухня 6.3 метра. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ваша кухня, ставте что хотите)) Только соседей не затопите. Это как со стиральной машинкой... у каждого стоит там где удобно!

Это лучший ответ

Добрый день!

Установка душевой кабины должна осуществляться после согласования соответствующего проекта переоборудования, в противном случае органы ПИБ выдадут Вам паспорт с отметкой о незаконной перепланировке, что помешает Вам в дальнейшем осуществить продажу жилой площади.

А в соответствии с действующими санитарными и иными нормами установка душевой кабины в кухне не допускается, а соответственно согласовать подобную перепланировку не удастся. Установка душевой кабины возможна лишь в изолированном (выделенном перегородками) помещении с соблюдением общих правил устройства подобных «мокрых зон». Т.е. необходимо возводить перегородки! В принципе перегородки можно возвести за счет площади кухни, однако если под образованной ванной комнатой с душевой кабиной отсутствует кухня или другая жилая комната.

Удачи Вам!

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

1.7.1. Переоборудование (это и переустройство, и перепланировка) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Нет запрета на установку

Юрист в г.Курске Никитин Олег