Как получить уведомление от жилищной инспекции для проведения комиссии в квартире?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Не могу найти в интернете порядок уведомления граждан от жилищной инспекции? Они должны прислать заказное письмо с уведомлением для того чтобы прийти с комиссией в квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Могут направить почтовое отправление как регистрируемое, так и не регистрируемое. Могут уведомить иным не запрещенным законом способом

См. ст. 165.1 ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила "пункта 1" настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Могут и не уведомлять, это административный орган Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Нет, ответы идут согласно ст. 10 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении".

12. Содержание, сроки и последовательность выполнения административных процедур при осуществлении государственного жилищного надзора устанавливаются административными регламентами, разрабатываемыми и утверждаемыми в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493

(ред. от 29.10.2014)

"О государственном жилищном надзоре"

(вместе с "Положением о государственном жилищном надзоре")

Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086

"О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации" дает им инспекции такие права

могут письмо вам направить

См. ст. 165.1 ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила "пункта 1" настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

не обязаны уведомлять согласно Федеральным законом от 04.05.2011 г. №123-ФЗ и Федеральным законом от 18.07.2011 г. №242-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии с ФЗ от 26.12.2008 г. №294 деятельность по управлению многоквартирными домами, а также по оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов теперь внесена в Перечень видов предпринимательской деятельности. Согласно закону все юридические лица — управляющие компании и индивидуальные предприниматели — после государственной регистрации и постановки на налоговый учет обязаны уведомить органы власти, то есть государственную жилищную инспекцию о начале осуществления своей деятельности.

Вы туда обращались.? Тогда вот общий порядок для всех органов Обязаны уведомлять все органы. включая жилищную инспекцию

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

\

Порядок уведомления определяется административным регламентом.

Уведомление должно быть письменным.

Напр.,

Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции (с изменениями на 18 марта 2014 года)

Правительство Санкт-Петербурга

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 сентября 2012 года N 14-р

Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции

(с изменениями на 18 марта 2014 года)

Организация мероприятий по контролю в отношении жилого помещения осуществляется путем уведомления пользователя жилого помещения (пользователей жилых помещений) о дате и времени их проведения.

Должностное лицо, на исполнении которого находится поручение, после регистрации решения готовит проект уведомления о проведении мероприятий по контролю в отношении жилого помещения (далее - проект уведомления).

Проект уведомления визирует начальник отдела контроля и надзора. Завизированный проект уведомления направляется на рассмотрение заместителю начальника ГЖИ - заместителю главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга в соответствии с распределением обязанностей. Заместитель начальника ГЖИ - заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга в течение одного рабочего дня рассматривает проект уведомления, подписывает его и передает должностному лицу отдела контроля и надзора, ответственному за организацию мероприятий по контролю для направления пользователю жилого помещения.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 мая 2014 года распоряжением Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от 18 марта 2014 года N 18-р.

2.1.7. Результатом административной процедуры является подписание решения о проведении мероприятий по контролю в отношении жилого помещения и уведомления пользователю жилого помещения о дате и времени проведения контрольных мероприятий.

Приложение N 3 к Административному регламенту. Уведомление о проведении мероприятия(ий) по контролю

Приложение N 3

к Административному регламенту

Государственной жилищной инспекции

Санкт-Петербурга по исполнению

государственной функции по осуществлению

контроля за соответствием жилых

помещений жилищного фонда