Указание даты увольнения в заявлении по почте - выходной или рабочий день? И какой момент считать началом 14-дневного срока?

• г. Старый Оскол

Можно ли дату увольнения в заявлении на увольнение (при отправке заявления по почте с уведомлением за 14 дней) указать на выходной день? Или нужно обязательно на рабочий день? И с какого момента начнёт течь 14-дневный срок - с момента отправки почтой, или с момента вручения работодателю письма (по дате в уведомлении)? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Законодательством не определено, соответствнно, можете ставить любую дату.

2. С момента получения работодателем.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".