Как поступить с недобросовестным соседом, который завышает смету в разы? - Читатель спрашивает о возмещении ущерба после затопления соседей.
₽ VIP

• г. Москва

Я в сентябре затопил соседей! Со всеми договорился о возмещении ущерба добровольно, кроме одного - самого маленького пострадавшего. Он вызвал независимую экспертизу, которая насчитала ему 133 тыс. руб. (в эту сумму входит выравнивание стен и потолков). Я, конечно, считаю, что эта сумма в несколько раз завышена, тем более он ремонт делал в последний раз 10 лет назад и в акте это указано, а так-же я считаю, что выравнивание стен и потолков ко мне не как не может относиться.. Как можно поступить с недобросовестным соседом, который завышает смету в разы. Заранее всем спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Вызовут в суд требуйте проведения экспертизы. Доказать размер ущерба должен будет истец. Если стоимость независимой экспертизы завышена - отобьетесь. Истец должен будет доказать как факт причинения ему вреда вашими виновными действиями, так и объем повреждений. что на практике иногда весьма сложно.

Здравствуйте, Константин! Вы должны будете возместить ущерб на сумму, которая указана в экспетрном заключении, если эксперт прямо указывает, что причиной оцениваемых им повреждений послужило затопление или иная аналогичная причина, при этом у вас есть возможность в суде доказать, что в акте обследования места аварии, если таковой составлялся,поврежедения менее локальны и многозначительны, чем повреждения, указанные в заключении. Таким образом, вы можете заявить обоснованное ходатайство о назначении повторной экспертизы. Удачи вам в суде.

не платиь. В суде разберетесь. уж выравнивание стен и потолков явно лишние. В суде вы, изложив. почему не согласны с экспертизой (кстати, Вас должны были известить и дать воможность присутствовать при осмотре экспертом последствий залития), просить о проведении другой экспертизы.