Влияет ли номер комнаты или доля в квартире при расселении? И возможна ли компенсация в натуре при покупке?

• г. Москва

1. Имеет ли значение при расселении комната под номером (с отдельным лицевым счётом) или доля в квартире?

2. При покупке сейчас можно ли расчитывать на компенсацию в натуре (если да, то на квартиру или комнату?) или только на денежную (если да, то как она будет отличаться от первоначальной стоимости комнаты, т.е. будет ли в эту стоимость включаться что-то ещё?)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день ! При сносе многоквартирного дома и расселении Вам могут предоставить коммунальную квартиру с соседями ,если Вы и соседи не состоите на очереди по улучшению жилищных условий. Если соседи состоят на очереди по улучшению жилищных условий ,то у Вас будут новые соседи по коммуналке ,при условии ,что комната или доля в квартире Ваше единственное жилье, в других случаях компенсация .

1. Правильно ли я понимаю, что на денежную компенсацию я могу рассчитывать в любом случае (т.е. если откажусь от предлагаемых вариантов) и что будет входить в сумму компенсации помимо рыночной стоимости старого жилья? Какова, как правило, доля дополнительных компенсаций (сверх стоимости старого жилья)?

2. В случае предоставления другого жилья, в моём случае, какой из сценариев более правдоподобен: будут предложены варианты в новостройке или на вторичном рынке? Гарантируется ли, что новое жильё будет расположено в том же районе? В том же административном округе?

1. Цена вашей комнаты не назначается произвольно. Будет произведена экспертная оценка. Никаких дополнительных компенсаций не будет - оценят по рыночной стоимости вашу хрущобу. Как правило, цена ее ниже, чем аналогичное новое жилье.

2. Предложат то, что есть в наличии. Читайте Закон №21 города Москвы. Жилье предоставляется в том же административном округе и в том же (либо смежном) районе (кроме Центрального округа).