Пожар машины - стоит ли делать независимую оценку ущерба при отказе полиции в возбуждении уголовного дела

• г. Ижевск

Подожгли машину полиция и МЧС взяли вещдоки на экспертизу по страховке (ОСАГО) будет отказ стоит ли делать независимую оЦенку ущерба или полиция сама оценит ущерб и как быть если будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. ОСАГО не распространяется на поджоги, а распространяется только на ДТП, поэтому выплат по ОСАГО ждать не стоит. Выплата может быть только по КАСКО.

2. Если будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, сотрудники полиции закажут исследование (оценку) для определение размера ущерба. Уголовное дело должны возбудить, если ущерб будет для Вас значительным (ст. 167 УК РФ), который определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вы вправе обжаловать этот отказ (ст. 123, 124, 125 УПК РФ) или если они определят виновника, а ущерб не будет значительным, можно просто взыскать ущерб с виновника через суд в гражданском порядке.