Возможен ли отказ мирового судьи в иске без независимой экспертизы после повреждения автомобиля, совершенного несовершеннолетними?

• г. Москва

Несовершеннолетние повредили а/м, в чем признались, в полиции повреждения зафиксированы. Страховка ОСАГО. В возбуждении уголовного дела отказано. Оценку повреждений делал не независимый эксперт, а просто сервис, который выдал об этом квитанцию. Может ли мировой судья отказать в иске по причине отсутствия независимой экспертизы? (независимую экспертизу делать за свой счет не могу). С ув.,Вера.

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Либо делаете экспертизу и по ней взыскиваете, либо чините а/м и по чекам взыскиваете.

Страховая (если ОСАГО) не платит в этом случае, ведь ответственность несовершеннолетних не была застрахована и они не вписаны в полюс.И потом вы не указали при каких обстоятельствах повреждён автомобиль, в результате ДТП или иначе?

Иск подаётся на виновного владельца авто, если было ДТП.

Если не ДТП или в уголовном деле отказано по причине возраста несовершеннолетних, ответчиками являются родители несовершеннолетних.

Если ответчики не согласны с заключением эксперта, суд вправе назначить судебную экспертизу.

Но если размер ущерба ответчиками не оспаривается, необходимости к такой экспертизе нет.