Препятствия со стороны опекуна - как решить проблему продажи квартиры в случае несостоятельности собственника?

• г. Новосибирск

Я Являюсь собственницей 3/4 квартиры. НА 1/4 есть еще один собственник, он является не дееспособным. Проживает он в доме интернате для не дееспособных, там же и прописан. Директор этого заведения является опекуном собственника. Я имею желание продать квартиру, но опекун всячески препятствует сделке. Права недееспособного ущемлять ни коим образом я не собираюсь. Что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 250 ГК вы должны лишь уведомить опекуна о продаже доли, согласие не нужно.

Александр, доброго времени суток. В Вашей ситуации вы вправе продать исключительно свою долю, а не всю квартиру.