Может ли несовершеннолетний отказаться от отца и лишить его родительских прав?

• г. Нижневартовск

Может ли ребенок 14-15 лет отказаться от отца (лишить отца родительских прав)? Родители разведены уже 8 лет, ребенок проживает с матерь. Алименты не платятся.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок не может обратиться с таким иском, только один из родителей.

Здравствуйте Вита, отказаться не может. Отца можно лишить родительских прав согласно ст. 69 семейного кодекса РФ.