Скажите пожалуйста, я слышала, что Россия хочет отменить двойное гражданство. Правда ли это?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, я слышала, что Россия хочет отменить двойное гражданство. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тома! В соответствии со ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Согласно пп. «г» ст.13 названного закона прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью производится, если указанные граждане обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Таким образом в ряде случаев для получения гражданства РФ требуется отказаться от другого гражданства, но лица, имеющие двойное гражданство,одно из которых гражданство РФ, никак не ущемляются в своём праве иметь двойное гражданство.