Скажите пожалуйста, я слышала, что Россия хочет отменить двойное гражданство. Правда ли это?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
Вопрос №69373

Скажите пожалуйста, я слышала, что Россия хочет отменить двойное гражданство. Правда ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2003, 10:58

В соответствии со ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Согласно пп. «г» ст.13 названного закона прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью производится, если указанные граждане обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Таким образом в ряде случаев для получения гражданства РФ требуется отказаться от другого гражданства, но лица, имеющие двойное гражданство,одно из которых гражданство РФ, никак не ущемляются в своём праве иметь двойное гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк

Я слышал что первая растаможка бесплатно.

Скажите пожалуйста у моего отца двойной гражданство. Он хочет купить автомобиль в Грузии и пригнать в России. Я слышал что первая растаможка бесплатно. Правда ли это?

Юрист г. Анапа
18.01.2022, 19:26

Растаможке подлежат все транспортные средства, которые ввозятся на территорию России из-за рубежа. Растаможка авто является платной процедурой независимо от того сколько раз вы ввозили на территорию России автомобили, стоимость которых является не фиксированной и подлежит индивидуальному расчету для каждого транспортного средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рустави
19.01.2022, 14:09

Согласень с коллего, с ув.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Юрист г. Нижний Новгород
08.03.2014, 20:46

С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке вправе обратиться:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

- г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

http://www.fmsnnov.ru/?id=402

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Родники
05.11.2016, 09:52

Правила предоставления двойного гражданства в Республики Узбекистан отсутствует. В случае принятия гражданства иностранного государства в течение 30 дней нужно сообщить об этом в органы внутренних дел или консульские учреждения Узбекистана за границей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сухум

Скажите пожалуйста, куда нужно сообщать о двойном гражданстве, и в каком виде.

Меня зовут Андрей. Я живу в Абхазии. У меня двойное гражданство. России и Абхазии. Недавно вышел закон, что все граждане кто имеет двойное гражданство. Обязаны сообщить о нем в ФМС России. Скажите пожалуйста, куда нужно сообщать о двойном гражданстве, и в каком виде. Спасибо.

Адвокат г. Москва
02.09.2014, 17:40

Сообщать нужно ОФМС России путем подачи заявления

Вам помог ответ?ДаНет

Уменя есть и паспорт азербайджана сейчас чтото слышал должен уведомлять фмс о двойном гражданстве это обязательно?

Скажите пожалуйста я в прошлом году получил гражданство россии. Уменя есть и паспорт азербайджана сейчас чтото слышал должен уведомлять фмс о двойном гражданстве это обязательно?

Юрист г. Калининград
03.11.2014, 19:14

Здравствуйте!

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства Азербайджана, то да, должны были уведомить УФМС.

Сейчас Вам нужно сделать запрос в Посольстве Азербайджана о том, являетесь ли Вы гражданином данной страны или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приморско-Ахтарск
Юрист г. Москва
06.12.2014, 10:46

вы опоздали. посылать надо было заказное письмо в УФМС

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2014, 11:45

Неправильно. Ваша дочь не опоздала, лицам постоянно проживающим за границей уведомлять о втором граж не требуется. Кроме того, если она хочет, то может заполнить бланк на сайте УФМС, приложить документы и отправить это письмом на адрес УФМС РФ. Квитанцию сохранить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.12.2014, 23:50

Оба ответа неверные. Обязанность направлять уведомление возникает с момента первого пересечения границы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста что делать и правда ли о штрафа 200000 р?

Тоже слышала о двойном гражданстве. Я Рф гражданству получила 2011 году и уменя постоянная регистрация России, но у меня есть старый паспорт Киргизии! Скажите пожалуйста что делать и правда ли о штрафа 200000 р?

Юрист г. Липецк
05.10.2014, 14:31

Уже правда. Остается подавать уведомление и платить штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.10.2014, 14:31

вам необходимо срочно обратиться в ОФМС РФ с письменным уведомлением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста по какой программе лучше получить гражданство РФ..по программе "Соотечественники" или "Носитель языка"я слышала ...

Скажите пожалуйста по какой программе лучше получить гражданство РФ..по программе "Соотечественники" или "Носитель языка"я слышала чьо Носитель языка нужно отказываться от гражданства, но я как знаю в России можно имееть двойное гражданство?

Юрист г. Москва
18.09.2017, 14:20

Здравствуйте

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г., 12 ноября 2012 г., 2 июля, 2 ноября 2013 г., 20 апреля, 4, 23 июня, 14 октября, 31 декабря 2014 г., 1 мая 2016 г., 29 июля 2017 г.

По ст.13,14 ИГ может получить гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.е. может ли гражданин России быть гражданином другого государства?

Объясните пожалуйста, что значит - Россия не признает двойное гражданство. Насколько я понимаю в законе о гражданстве это не исключается. Т.е. может ли гражданин России быть гражданином другого государства? Получив гражданство другой страны, должен ли гражданин России отказываться от Россицского гражданства?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2003, 03:52

Уважаемая Наталия! Согласно ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Согласно пп. «г» п.1 ст.13 названного выше закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Если законодательство о гражданстве другой страны не требует отказа от гражданства РФ при приобретении гражданства, то гражданин РФ может иметь двойное гражданство, при этом РФ будет воспринимать его только как гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня два гражданства, а не двойное?

Скажите, пожалуйста, вступили ли в силу закон о двойном гражданстве. Если у меня гржданство РФ с 1996 года, а в 2006 году получил еще гражданство Грузии. У меня два гражданства, а не двойное? Что мне делать и как поступить теперь. Спасибо.

Юрист г. Липецк
06.06.2014, 16:00

Уведомить ФМС России о наличии у Вас второго гражданства.

Конституция России разрешает иметь гражданство другого государства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.06.2014, 16:05

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации ", опубликованный 04 июня 2014 г. вступает в силу через 60 дней.

При этом по смыслу нового закона Вы обязаны подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение