Согласие потерпевшей стороны на условно-досрочное освобождение - необходимость или отмена?

• г. Самара

Мой муж собирается подать ходатайство в суд на условно-досрочное освобождение. Необходимо ли сейчас согласие потерпевшей стороны или закон 62 фз от 30.03.15 это полностью отменяет и суд лишь уведомляет потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! согласие потерпевшей стороны не нужно.

Добрый вечер, Наталья! Согласно ч. 2.1 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд уведомляет потерпевшего о проведении заседания и предлагает ему явиться.

Его согласие при рассмотрении вопроса о применении условно-досрочного освобождения суд принимает к сведению, но оно необязательно для суда.