Сроки подачи кассационной жалобы после вступления приговора в законную силу?

• г. Мончегорск

Сроки подачи кассационной жалобы после вступления приговора в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ксения! Положениями ФЗ от 31.12.2014 N 518-ФЗ исключается положение, которое устанавливает годичный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов.

Т.е. какие-либо ограничения в сроки подачи кассационной жалобы отменены и являются бессрочными.

Статья 401.6. УПК РФ Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

По остальным основаниям-бессрочно.