Сроки подачи кассационной жалобы после вступления приговора в законную силу?

• г. Мончегорск

Сроки подачи кассационной жалобы после вступления приговора в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ксения! Положениями ФЗ от 31.12.2014 N 518-ФЗ исключается положение, которое устанавливает годичный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов.

Т.е. какие-либо ограничения в сроки подачи кассационной жалобы отменены и являются бессрочными.

Спросить
Пожаловаться

Статья 401.6. УПК РФ Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

По остальным основаниям-бессрочно.

Спросить
Пожаловаться

Объясните алгоритм вступления приговора в законную силу после подачи кассационной жалобы (если коллегия оставила приговор суда 1-ой инстанции в силе-это всё?) Как добраться до Верховного суда?

В этом году ввели сроки на подачу кассационной жалобы по уголовному делу ограниченные 6 ю месяцами со дня вступления приговора в законную силу. Вопрос: я был осуждён приговором 2019 года, приговор вступил в законную силу, но я с ним не согласен. Как теперь я могу обжаловать и распространяется ли сроки обжалования на приговоры вступившие в силу до принятия закона о 6 ти месячном сроке кассационного обжалования? Спасибо за помощь!

Может такой вопрос обсуждался, но я ответа не нашел!

Прочитав ст 412.2 УПК РФ:

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

Мне не совсем очевидно, как именно исчисляется срок.

На сколько я пониманию,

После вынесения приговора 1-й инстанции, есть 10 суток на подачу апелляционной жалобы; затем идет срок 1 год (с момента вступления в зак. силу приговора 1-й инстанции) на подачу кассационной жалобы; затем идет срок 1 год (с момента вступления в зак. силу решения кассационной инстанции) на подачу жалобы в надзор.

Правильно ли я понимаю сроки? Или срок на надзорную инстанцию исчисляется все-таки с момента вступления в силу приговора 1 инстанции?

В надзорной жалобе можно указывать любые обстоятельства или только те, которые были указаны в кассационной жалобе?

У меня пропущен срок заявления возражений на судебный приказ. Мировая судья отказала в восстановлении срока обжалования, на это определение я подал частную жалобу. Препятствует ли это обстоятельство (подача частной жалобы в апелляционную инстанцию) подаче кассационной жалобы в кассационный суд напрямую, пока не вышел трехмесячный срок подачи жалобы со дня вступления в силу судебного приказа?

Гражданское дело, судебное решение вступило в законную силу после апелляции. Сейчас ответчик восстановил срок подачи кассационной жалобы этого решения. В течение какого времени он может подать кассационную жалобу после вступления определения о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? На какой срок восстанавливается это право? Спасибо.

Какой срок подачи кассационной жалобы на вступивший в законную силу приговор суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

ЕСЛИ, В настоящее время срок для подачи кассационной жалобы по уголовному делу не установлен, то когда это изменение вступили в силу? (ранее был год со дня вступления в приговора в законную силу)

Районный суд восстановил пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы, решение вступило в законную силу 10 февраля 2016 г., в какой срок после вступления решения в законную силу необходимо подать кассационную жалобу во второй раз, чтобы не пропустить процессуальный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение