Требование о возврате просроченной задолженности и угроза ареста имущества - мои действия при отказе на платежные каникулы

• г. Москва

Пришла с работы, а дверь вставлено требование о возврате просроченной задолженности и что может последовать если не верну, в частности обращение в суд для взыскания с возложением всех судебных расходов, с момента подачи в суд все мое имущество и счета будут арестованы. Просят срочно с ними связаться, но при этом я 2 месяца назад подавала заявление на платежные каникулы, и мне отказали, что делать? Грозят ст 177 ук.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Добрый вечер!

Нужно грамотно написать жалобу тогда проблем не будет.

Желаю удачи в решении вашего вопроса.

Вы уже составили правовые документы?

Добрый день !Вам очень хорошо и подробно ответили коллеги .Вместе с тем Вы не указали какой организации Вы должны (банкам по кредитному договору или МФО по договору займа ) ,а это очень важно .МФО (микрофинансовая организация ) не выдает кредитов ,а выдает займы .Скорее всего Вы заключили договор займа с МФО .Угрозы ст.177 УК в настоящее время пусты и безосновательны ,так как для ее применения МФО нужно для начала обратиться в суд с иском .Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (кабальной ) по ст.179 ГК РФ.

А если так получилось, что в общей сложности долгов больше чем на 500 тр, стоит ли вообще кому-то платить или ждать закона о банкротстве?

А если так получилось, что в общей сложности долгов больше чем на 500 тр, стоит ли вообще кому-то платить или ждать закона о банкротстве