Как получить оставшиеся 17 соток земли в собственность и как выиграть аукцион?

• г. Рязань

Мне предстоит приватизация земли. Уже приватизированно дом и часть земли, т.е. в кадастровой выписке указано: общая площадь 25 соток, в собственности 8 соток. Каким образом я могу получить в собственность эти 17 соток. Обязательно ли будет проводиться аукцион? И может есть какие то советы как его выиграть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если участок находится в пользовании, его границы размежеваны, на жилые строения оформлены документы, нужно обратиться в органы власти, которые передавали землю в бессрочное пользование или в аренду, заявив о правах на землю - это пример бесплатной приватизации.

Также в соответствии с п.4 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ Вы имеете право на бесплатную приватизацию, если прошло 5 лет пяти лет со дня предоставления Вам земельного участка в безвозмездное пользование и участок предоставлялся для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.

Земельный кодекс РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10

6) гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

Платный пример приватизации - земля, полученная после 2001 года. Когда производится приватизация земельного надела в собственность, стоимость или цена выкупа вычисляется из минимальной ставки налога на землю для конкретной категории земли на период подачи заявления о приватизации. Взимать плату за процедуру или нет, решают местные органы самоуправления, основываясь на законодательную базу.