И еще вопрос - выплачивается ли налоговый вычет разово или невзиманием подоходного налога ежемесячно?

• г. Санкт-Петербург

В январе 2008 года приобрела квартиру за 1 900 000. Квартира в собственности с февраля 2008). Насколько я знаю, имею право на получение вычета (190 тыс.) и должна предоставить в налоговую справку о доходах за календарный год, но я сменила место жительства и работу в августе 2008. теперь живу и работаю в петербурге (работаю официально с 1 сентября 2008, прописка с октября 2008). Подскажите, пожалуйста должна ли я подождать до сентября 2009, чтобы предоставить справку о доходах за календарный год? И еще вопрос - выплачивается ли налоговый вычет разово или невзиманием подоходного налога ежемесячно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1) налоговый вычет предоставляется по месту жительства (регистрации)

2) перечень документов - см. www.advocatshmelev.narod.ru

3) вычет за 2008 год можно получить с 01 января 2009 года (причем тут сенябрь?)

4) размер вычета зависит от размера НДФЛ, который был удержан работодателем.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

Уважаемая, Юлия, т.к вы приобрели квартиру в 2008 году, то налоговым вычетом вы можете воспользоваться только в 2009 году, вам необходимо подать налоговую декларацию (3-НДФЛ) , либо же воспользовать вычетом по месту работы. . Согласно ст.220 Налогового Кодекса общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей.В случае, если по итогам налогового периода сумма вашего дохода оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, то вы имеете право подать заявление на остаток суммы налогового вычета в 2010 году,2011 и т.д, пока не выберете всю сумму (130 тыс. руб.)