Как продлить временную регистрацию сыну без личного присутствия - максимальный срок и необходимые документы
398₽ VIP

• г. Кемерово

Можно ли продлить временную регистрацию сыну и на какой максимальный срок без личного присутствия (я собственник жилья), какие документы нужно предоставить в паспортный стол?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! личное присутствие обязательно либо должна быть доверенность от сына. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Нужно Ваше и жильца заявления о продлении срока регистрации по месту пребывания жильца, а также от Вас требуется документ о праве собственности на жилое помещение согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

"55. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений".

требуется документ о праве собственности на жилое помещение

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 19.01.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в пункте 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...", требуется либо личное присутствие гражданина, подающего заявление о постановке на регистрационный учет, либо такое заявление может быть подано им по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Потребуются следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность Вас и сына;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания (как от Вас, так и от сына);

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) - в Вашем случае это свидетельство о регистрации Вашего права собственности.

Что касается срока временной регистрации, то такой срок законом не ограничивается. Вы вправе самостоятельно указать необходимый срок.

Уважаемая Ирина г. Кемерово !

Временная регистрация или как она правильно называется регистрация по месту пребыванию может быть произведена на Срок до 5-и лет.

При этом, для регистрации гражданина требуется:

- личное присутствие в паспортном столе Собственника жилого помещения с паспортом и правоустанавливающими документами на квартиру.

В ст.5 ФЗ и п.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ, утв. Постановлением Правительства России от 17.07.1995г. №713 (ред.28.03.2008) предусмотрена регистрация граждан РФ по месту пребывания без снятия их регистрационного учета по месту жительства, а именно:

- в гостиницах и т.п. - непосредственно по прибытии;

- в остальных случаях по истечении 90 дней .

Согласно п.1 ст.19.15 КоАП РФ за отсутствие регистрации предусмотрен штраф (1 500-2 500 руб.) !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2015г

Здравствуйте!

Для продления прописки вам нужно получить от сына доверенность, на продление прописки. Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его СЧЕТ по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Конкретный срок регистрации по месту пребывания законом не установлен... В п.10 нижеуказаных Правил определено что такой срок устанавливается по соглашению.Чтобы без личного присутствия прошла регистрация Документы можно отправить либо посредством обычной почты либо посредством эл.почты.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,

ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

При почтовом уведомлении гражданин направляет в орган регистрационного учета - отделение ФМС России следующие документы: заявление о регистрации по месту пребывания, копию документа, удостоверяющего личность, копию документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, а также адресный листок прибытия и листок статистического учета (только в случае регистрации по месту пребывания на срок девять месяцев и более).

После проверки документов гражданина пригласят лично прибыть в территориальный орган ФМС России и представить документ, удостоверяющий личность (п. п. 25.2, 76, 78 Административного регламента; абз. 8 п. 9 Правил).

При уведомлении органа регистрационного учета в электронной форме заполняется заявление на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций). Документы, представляются в электронной форме, адресный листок и листок статистического учета прибытия - путем заполнения интерактивных форм.

Свидетельство о временной регистрации можно получить на руки или по почте, указав соответствующий вариант получения в заявлении о регистрации по месту пребывания (п. 12 Правил).

При представлении всех необходимых документов орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту пребывания