Доказана неправомерная эвакуация моего автомобиля инспектором, возникает вопрос о роль истца и получателя штрафа

• г. Новосибирск

Доказал в судебном заседании что инспектор не правомерно эвакуировал мой автомобиль, теперь хочу подать в суд по статье 12.35 коАп, а теперь вопрос кто будет выступать Истцом и в чью пользу будет взъыскан штраф 20000 рублей в случае успеха? Заранее благодарен за умный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Антон Викторович,

Первое. самостоятельно в суд Вы обратиться не сможете, т.к. суды рассматривают протоколы об административных правонарушениях, составленные должностными лицами, в чьей компетенции находится составление таких протоколов. В данном случае - это прокуратура.

Второе. Данное производство - не исковое, соответственно и истца в нем нет и быть не может.

Третье. Штраф будет взыскан в доход бюджета. (ч.5 ст. 3.5. КоАП РФ)

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении должностных лиц, допустивших правонарушение, к административной ответственности.

Уважаемый Антон Викторович, добрый день! Дополню ответ коллеги. Поскольку Вы, по всей вероятности, не до конца поняли перспективы своей ситуации.

Итак, Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Вот в чем Ваше заблуждение! Эвакуация авто, как таковая, это - законная мера, предусмотренная законом.

То, что к Вам эта мера была применена незаконна, это - другой порядок восстановления Ваших нарушенных прав.

В прокуратуру Вы, безусловно, вправе обратиться.

Но чтобы восстановить свои права, Вам надо обратиться в суд с иском на основании ст. 15 и 1069 ГК РФ, где взыскивать с УВД в лице Казначейства затраты на оплату эвакуатора, штрафстоянки, расходы на оплату юр.услуг, представителя, компенсацию морального вреда просить можно. Дадут - копейки.

Вот тут Вы - истец, а УВД, в лице Казначейства - ответчик.