Требование написать заявление на отчисление в 9-м классе вызывает вопросы среди учеников и их родителей в Гимназии

• г. Уфа

Учеников 9-го класса Гимназии (или их родителей) заставляют написать заявления на отчисление в связи с окончанием учебного курса. И только после этого нужно будет писать заявление на зачисление в 10 класс. Но какой смысл в этом, если многие решили продолжать учёбу в 10 классе? Создаётся впечатление, что Гимназия таким образом хочет организовать отсев неугодных - ученики напишут заявление на отчисление, а обратно их не примут.

Вообще, правомерно ли требование Гимназии? Какими правоустанавливающими документами регулируются такие отношения?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно.Не пишите никакого заявления. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании", гражданам РФ гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.