Объясните, пожалуйста, как, на уровне муниципального образования (сельское поселение) должен быть оформлен полигон под ТБО.

• г. Сорочинск

Объясните, пожалуйста, как, на уровне муниципального образования (сельское поселение) должен быть оформлен полигон под ТБО.

Ответы на вопрос (1):

Каждый человек, решивший начать строительство полигона ТБО для ведения бизнеса по переработке и утилизации мусора, должен непременно знать, что данная сфера деятельности в России подлежит обязательному лицензированию.

.

Лицензирование деятельности связанной со сбором, использованием, обезвреживанием и размещением на полигонах отходов 1-4 класса опасности производится в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" N 99-ФЗ от 4 мая 2011 года.

Лицензионные требования к осуществлению деятельности в области обращения с отходами.

?1. Лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам на строения, сооружения (в том числе на объекты размещения отходов) и помещения, принадлежащих заявителю на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих установленным требованиям

?2. Лицензии на оборудование (в том числе специального) и установки, принадлежащих заявителю на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям

?3. Лицензии у индивидуального предпринимателя, а так же у работников, с которыми заключены трудовые договоры, наличие профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами

?4. Наличие у юридического лица в штате должностного лица, ответственного за допуск работников к работе с отходами и имеющего профессиональную подготовку.

?5. Наличие у заявителя разработанной и утвержденной системы производственного контроля в области обращения с отходами;

?6. Проведение заявителем мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об отходах производства и потребления";

?7. Рекуперация веществ, разрушающих озоновый слой, из отходов перед их захоронением в объектах размещения отходов производства и потребления в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды". наличие у лицензиата паспортов отходов I - IV класса опасности, в отношении которых осуществляется деятельность по их сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению;

?8. Наличие у соискателя лицензии в соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе" положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - IV класса опасности, в случае, если соискатель лицензии предполагает использовать такие объекты для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности, за исключением тех объектов, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до вступления в силу настоящего Постановления.

.

Стоимость услуг юриста (помощь в получении лицензии - консультации. сбор документов, представительство в уполномоченных органах) - от 300000 рублей по 100% предоплате.