Мой друг вступил в драку в состоянии самообороны и нанес тяжелое ранение - будет ли его осуждать, учитывая молодость и отсутствие судимостей?

• г. Новосибирск

Мой друг совершил преступление, но это была сама обарона, и он пробил голову тому человеку от которого оборонялся.

Его посадят?

Это у него первая судимость, ии ему 19 лет.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего будет назначено наказание с реальным лишением свободы.

Нужно знать обстоятельства дела, была ли реальная угроза жизни вашего друга

Была ли его действиях самооброна,определит суд.

Статья 37.УК РФ Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Судебные перспективы уголовного дела Вашего друга Вам лучше обсуждать с адвокатом,который осуществляет его защиту. Адвокат знаком со всеми материалами уголовного дела, беседовал с подзащитным лично. Адвокаты на данном сайте, не зная материалов дела, просто не смогут даже примерно оценить перспективы дела.

Добрый день, Ольга Владимировна!

Вашему другу требуется серьезная помощь адвоката.

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Звоните.