Важно чтобы мама при получении нового жилья могла его приватизировать и оставить мне по наследству.

• г. Подольск

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разрешить проблему:

мы с матерью живем в коммуналке (М.О.), дом будут сносить (срок сноса аж до 2020 г.) кроме нас еще два хозяина. Мать хочет приватизировать комнату. Я же через год-полтора буду выписываться - планирую обзавестись своим жильем. Так вот кто-то говорит, что мне лучше отказаться от доли, чтобы после сноса у матери не было проблем и ей дали отдельную однушку, а не заселили в мое отдельное жилье. Кто-то говорит участвуй в приватизации. Добавлю что у матери кроме меня наследников нет. скажите как лучше поступить: оформить нотариально отказ от доли или я могу спокойно оставаться в доле и принимать участие в приватизации? Важно чтобы мама при получении нового жилья могла его приватизировать и оставить мне по наследству.

Заранее спасибо. Тимофей.

Ответы на вопрос (1):

Тимофей, здравствуйте! Если Вы собираетесь выписываться из квартиры, приобретать новое жилье, плюс, дом могут снести уже и после того, как закончится приватизация (март 2010 года), то я бы советовала комнату приватизировать. Взамен получите однокомнатную квартиру, хотя есть опасность получить также комнату. Зато в собственность по договору мены.

Если комната будет не приватизирована, то маме предоставят комнату или квартиру по договору социального найма, которую унаследовать Вы не сможете. Если выпишитесь - жилье отойдет государству.

Если будете приватизировать на обоих - то получите аналогичное жилье также на двоих, в тех же долях. От наличия регистрации в данной комнате это уже зависеть не будет.

Хотя, конечно, решать Вам.

С уважением,

Харченко О.В.