Решение суда относительно запроса о отложении заседания в связи с состоянием ответчика

• г. Краснодар

Истец существенно увеличил размер заявленных требований, представитель ответчика ходатайствовал об отложении судебного заседания в связи с нахождением ответчика в больнице. Суд уточнение принял, в отложении отказал, но предоставил представителю 2 часа (объявил перерыв) для ознакомления. Представитель ответчика отказался участвовать в размбирательстве и судебное заседание покинул, суд вынес решение.

? обязан был ли суд отложить заседание при данных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (3):

суд прав, для чего нужен ответчик если представитель по доверенности может присутствовать на суде и принимать решения за ответчика. Представитель должен был ознакомиться с требованиями , а он отказался и покинул заседание.

Здравствуйте! Такой обязанности у суда нет Решение об отложении судебного разбирательства принимает судья и выносит об этом определение.

Если в судебном заседании присутствовал представитель - суд не обязан был откладывать судебное заседание.

Основания для отложения судебного разбирательства установлены законом, и в данном случае таких законных оснований, наверное, не было.

Решение, вынесенное в отсутствие ответчика, является заочным и может быть отменено этим же судом по заявлению ответчика при условии: 1) уважительности неявки самого ответчика в судебное заседание (болезнь); 2) при наличии доказательств, что имеются документы, подтверждающие необоснованность исковых требований.