Мошенники от компании эос пугают угрозами и по телефону требуют погасить задолженность перед банком отп.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поступают звонки от компании эос, якобы у меня задолженность перед банком отп, от коих не поступало звонков аж 2 года. ..еще и с угрозами родителям... денис.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- сообщать Вашим знакомым о наличии у Вас долга;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

На звонки по телефону отвечайте, но минимизируйте свое общение. Если звонки будут поступать Вам на телефон, который Вы не предоставляли в качестве контактного - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их незаконные требования.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Посоветуйте родителям обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 141, 144 УПК РФ). Также по факту угроз можно обратиться самому.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обратитесь с заявлением об угрозах в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

Обратитесь в банк с заявлением с вопросом, на каком основании у вас появился кредит и задолженность. Если вы крдит не брали, а говорят что взяли, обратитесь с иском в суд согласно ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

Данные действия "коллекторов" могут быть основанием для возбуждения уголовного дела, либо по ст.163 УК РФ вымогательство, либо по иному составу преступления.

Действия их незаконны. Законный способ взыскания задолженности - обращение в суд.

При этом отмечу, что в соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. В соответствии со ст.333 ГК РФ суд может уменьшить размер штрафных санкций.

Обращайтесь в полицию по поводу незаконных действий "коллекторов"

Поступают звонки от компании эос,якобы у меня задолженность перед банком отп,от коих не поступало звонков аж 2 года. ..еще и с угрозами родителям...денис

---и что вас так смущает??? если кредит оформляли. отсюда и звонки. а что касается угроз. обратитесь в полицию с письменным заявлением. кредит придётся выплачивать. вас никто не обязан содержать. в т.ч. и банки. на основании

Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Не обращайте внимание, занесите телефоны звонящих в запрещённые (чёрный список).

Если желаете, обращайтесь в полицию о попытке вымогательства, что наказывается ст. 163 УК РФ:

"Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового".

Только приставы после суда могут что-то требовать от Вас.

Вправе потребовать у них доказательства передачи им долга, также вправе сослаться на ст. 196 гк рф .

По факту угроз родителям вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности по ст. 13.11 коап рф. Общаться могут только с Вами - стороной договора, с родителями и иными лицами не вправе.

Статья 382 гк рф. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

________________________________________

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Добрый день, Денис!

По факту указанных обращений к Вам со стороны лиц, не относящихся к сделке, заявите в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

В соответствии со статьей 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях